4

La carovana del sorriso onlus

Volontariato medico, odontoiatrico, internazionale.

iscritta all’albo anagrafe unica onlus dal11/01/10 a n°34527 tenuta dalla dir.reg. entrate milano

C.F.: 92059940137

Via Amendola, 57 – 23900 Lecco –

tel. +39 393.9479795

e-mail:  info@lacarovanadelsorriso.it

6

AIUTACI

 Con il tuo aiuto economico

Conto Banca Popolare di Sondrio

  IBAN IT15V0569622900000007114X73

Ricorda che la tua donazione è deducibile!

Tutte le donazioni a “La carovana del sorriso onlus” godono di benefici fiscali, devi solo scegliere se dedurre o detrarre l’importo donato.

Sei una persona fisica?
Allora hai due possibilità in base alla normativa applicata alle donazioni effettuate a favore delle ONLUS:
– detrarre dall’imposta lorda il 19% dell’importo donato, fino ad un massimo di 2.065,83 euro (art.15, comma 1 lettera i-bis del D.P.R. 917/86)
– dedurre dal tuo reddito le donazioni, in denaro o in natura, per un importo non superiore al 10% del reddito complessivo dichiarato e, comunque, nella misura massima di 70.000,00 euro annui (Decreto Legge 35/05 convertito in Legge n. 80 del 14/05/2005).

Sei un’impresa?
Allora puoi:
– dedurre dal reddito le donazioni per un importo non superiore a 2065,83 euro o al 2% del reddito d’impresa dichiarato (art.100, comma 2 lettera h del D.P.R. 917/86)
– dedurre dal reddito le donazioni, in denaro o in natura, per un importo non superiore al 10% del reddito complessivodichiarato e comunque nella misura massima di 70.000,00 euro annui (art. 14, comma 1 del D. L. 35/05 convertito in legge n. 80 del 14/05/2005).

Se non sai qual è la soluzione più adatta a te, rivolgiti al tuo consulente di fiducia o al tuo CAF.
E non dimenticare di conservare:
ricevuta di versamento, nel caso di donazione con bollettino postale;
l’estratto conto della carta di credito, per donazioni con carta di credito;
l’estratto conto del proprio conto corrente (bancario o postale), in caso di bonifico o RID.

N.B. Le agevolazioni fiscali non sono cumulabili tra di loro. Le donazioni in contante non rientrano in alcuna agevolazione.